Что такое и где используются полиуретановые манжеты.

31.01.2022
Полиуретан обладает отличными эксплуатационными характеристиками и благодаря этому он практически вытеснил резину различных марок и другие материалы, которые использовались в качестве уплотнителей (манжет), из многих областей промышленности.
Гидравлические полиуретановые манжеты применяются для уплотнения зазора между поршнем и цилиндром в гидравлических устройствах. Эти манжеты широко используются в качестве замены резиновых манжет, особенно в таких гидравлических системах, где применение обычных резиновых невозможно не только из-за химической нестойкости резины. Это обусловлено рядом уникальных свойств полиуретана: водостойкость, кислотостойкость, маслобензостойкость, прочность, эластичность при твердости 93-95 по Шору, широкий диапазон рабочих температур от -30 °С до + 100 °С.
Манжеты из полиуретана имеют большой ресурс работоспособности, т. к. условная износостойкость полиуретана в 3 раза выше, чем у резины, а прочность на растяжение у полиуретана больше, чем у резины в 2,5 раза (12,7 МПа для резины и 35 МПа для полиуретана). У полиуретановых манжет есть одно очень примечательное свойство – так называемая механическая память. После того как на уплотнитель перестает действовать нагрузка, его первоначальная форма восстанавливается. Это позволяет манжетам работать с высокой степенью эффективности в любом оборудовании и выдерживать даже высокое давление.20200714_100024.jpg

По сравнению с манжетами из других материалов, полиуретановые имеют следующие достоинства:

  • увеличенный срок службы: благодаря повышенной износостойкости их можно использовать в 3 раза дольше, чем резиновые;
  • высокая упругость: могут растягиваться в два раза больше, чем резина;
  • увеличенная сопротивляемость воздействию всех видов топлива и масел;
  • надежность;
  • стабильно выдерживают высокие нагрузки;
  • химически стойки к кислотам и щелочам;
  • есть возможность применения в температурном диапазоне от -60 до +200 градусов по Цельсию;
  • не проводят электрический ток.
Полиуретановые манжеты не подвержены старению, они не портятся от воздействия солнечных лучей. Также они сохраняют весь комплекс своих свойств при низких температурах. Все эти эксплуатационные свойства и низкие цены делают использование полиуретановых манжет целесообразным и экономически выгодным.


Менеджер
Торговый дом "Нефтемаш"
Поставка ЗИП и оборудования
8 800 500 62 33
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 15 минут
Менеджер
Хрусталев Александр
Ведущий специалист
+7 (960) 085-44-12
Консультация специалиста
Наш менеджер ответит вам в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня