Хромирование запчастей

01.04.2021

Промышленное применение.


В промышленности хромирование используется для снижения трения, повышения износостойкости, повышения коррозионной стойкости. Этот процесс обеспечивает повышенную устойчивость стали к газовой коррозии (окалиностойкость) при температуре до 800 °C, высокую коррозионную стойкость в таких средах, как вода, морская вода и азотная кислота. Хромирование сталей содержащих свыше 0,3—0,4 % С, повышает также твёрдость и износостойкость. Твердость хрома составляет от 66 до 70 HRC. Толщина хромового покрытия обычно составляет от 0,075 до 0,25 мм, но встречаются и более толстые, и более тонкие слои. Поверхностные дефекты при хромировании усиливаются и поверхность подлежит последующей обработке, так как хромирование не дает эффекта выравнивания. 
Хромирование деталей пар трения, работающих в жёстких условиях (поршневые кольца, зеркало цилиндра ДВС), как показала практика, требует создания покрытия с порами сравнительно крупного размера, способными удерживать масло. Без этого противоизносные и противозадирные свойства покрытия даже хуже, чем у нехромированной детали. Для расширения естественных канальцев на поверхности покрытия используется кратковременное электрохимическое травление обратным током (деталь-анод).

Шток 40Х 2.JPG

Как наносится хром?

Порядок проведения процедуры в производственном цехе:

Деталь погружают в ванну с электролитическим раствором.
Изделие соединяют с источником питания через выходной канал «плюс».
К минусовому контакту подключают любое хромированное изделие.
После подачи электротока ионы хрома начнут отслаиваться от заготовки и направляться  по электролиту к восстанавливаемой (изготавливаемой) детали.
Ионы хрома сцепляются с поверхностью и по мере скопления образуют прочное покрытие, защищающее деталь от внешнего воздействия.

   
Помимо хрома технология применима для нанесения серебра, цинка, алюминия и многих других видов металлов. Процесс обработки сопровождается выделением токсичных веществ, оказывающие вред здоровью. Поэтому работы проводятся только в нежилых помещениях.

Хромирование горячим методом.

Это самая эффективная и сложная в реализации технология. Она целесообразна только на крупных производствах, где высокие затраты на энергоресурсы нивелируются большим количеством заказов.
Горячий метод основан на погружении обрабатываемой детали в резервуар с расплавленным металлом. В результате металлическая субстанция наносится на изделие равномерным слоем.

Под термином «хромирование» может пониматься как диффузионное насыщение поверхности обрабатываемого изделия слоем хрома, так и нанесение хрома по гальванической технологии. Существует также более общий термин – «металлизация». Под ним подразумевается нанесение на обрабатываемую поверхность слоя металла, в роли которого может выступать в том числе и хром.

Шток 40Х 1.JPG

Для чего нужен хромовый слой

Нанесение слоя хрома может выполняться для улучшения декоративных характеристик изделия из металла (декоративное хромирование), а также для защиты металлической детали от коррозии и придания ее поверхности большей твердости. Таким образом, за счет хромирования можно не только улучшить механические и декоративные характеристики изделия, но и значительно продлить срок его эксплуатации.
Множество разнообразных хромированных изделий можно встретить как в быту, так и в разных отраслях промышленности. Использование изделий из металла, на поверхность которых нанесен слой хрома, актуально в тех случаях, когда они будут эксплуатироваться в условиях постоянного воздействия агрессивных сред и интенсивного трения.



Менеджер
Торговый дом "Нефтемаш"
Поставка ЗИП и оборудования
8 800 500 62 33
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 15 минут
Менеджер
Хрусталев Александр
Ведущий специалист
+7 (960) 085-44-12
Консультация специалиста
Наш менеджер ответит вам в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня