Лопатки для вакуумного насоса

02.09.2021
Принцип работы пластинчатого насоса основан на том, что под действием центробежной силы во время вращения ротора лопатка насоса выходит из паза ротора и прижимается к стенкам корпуса. Во время работы насоса перед лопаткой создается избыточное давление. а за лопаткой разряжение. Соответственно насос создает давление в нагнетающем парубке и вакуум на всасывающем.
Лопатки для вакуумного насоса представляют собой текстолитовые пластины определенного размера и толщины. Технология изготовления пластин для вакуумного насоса отличается от технологии изготовления стеклотекстолита для изоляции. При изготовлении лопаток текстолит набирается определенной толщины в масляной среде, после изготовления и нарезки пластин они выдерживаются определенное время под высокой температурой и давлением в масле. 
В зависимости от модификации оборудования размеры лопаток могут отличаться. Также имеет отличие их количество. В стандартной комплектации насосных установок их 8 штук. Если агрегат высокой производительности, лопаток будет более 10 штук. Наиболее востребованными считаются графитовые лопатки для вакуумных насосов.

Лопатка КО-505 №1 (1).jpg

Самыми изнашиваемыми деталями пластинчато-роторных вакуумных насосов являются графитовые лопатки. Они устанавливаются как в сухих вакуумных насосах, так и с масляным уплотнением.
Графитовые лопатки для вакуумных насосов, а именно их качество, определяется количеством выработанных часов, что в свою очередь влияет на стоимость.
Текстолитовые лопатки для вакуумных насосов были разработаны как альтернатива графитовым. Но, в сравнении с выше указанными, они имеют более низкую долговечность и быстрее изнашиваются.

Менеджер
Торговый дом "Нефтемаш"
Поставка ЗИП и оборудования
8 800 500 62 33
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 15 минут
Менеджер
Хрусталев Александр
Ведущий специалист
+7 (960) 085-44-12
Консультация специалиста
Наш менеджер ответит вам в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня