Зачем нужны буровые ключи?

25.01.2021

Особенности буровых ключей

Ключи разделяются на определенные типы по особенностям конструкционного строения. Применяются они в процессе организации спуска, когда формируется необходимость быстрого и качественного свинчивания бурильных и обсадных труд. Также применяется в момент подъема, когда возникает необходимость развинтить трубы. Очень актуальными считаются ключи шарнирного типа, которые обладают минимальными негативными аспектами воздействия на поверхности труб. То есть, применяют их в той ситуации, когда важным аспектом остается сохранность идеального строения трубы. Есть также отбойные ключи, они гарантируют высококачественный процесс отвинчивания и свинчивания, обеспечивают прочный зажим. Активно используются в случаях необходимости организации длительной и сложной работы в скважине.

Буровые ключи применяются:

  • для механизации свинчивания-развинчивания бурильных, утяжеленных обсадных, насосно-компрессорных труб и долот с контролем и автоматическим ограничением крутящего момента
  • для механизации наращивания бурильной колонны через дополнительный шурф
  • для разборки забойных двигателей на буровой.

Преимущества буровых ключей:

  • благодаря их использованию можно осуществлять необходимые процессы без ударов, что существенно снижает износ труб;
  • высокий крутящий момент позволяет полностью исключить применение машинных ключей;
  • есть возможность установить задаваемый момент, чтобы предотвратить резьбу от негативного воздействия во время свинчивания.
По характеру и принципу работы выделяются два основных вида стационарных автоматических буровых ключей: инерционный и безынерционный. В случае использования устройства первого типа энергия в маховике накапливается в момент разгона верхнего трубозажима на холостом ходу, после чего челюсти аппарата сжимаются и происходит свинчивание соединения. Второй тип работы основывается на запуске вращения устройства, когда трубозажимы уже надежно закреплены на трубах. До момента страгивания резьбы работа происходит на высокомоментной передаче редуктора ключа, затем оператор переключает на вторую скорость большего вращения для завершения процесса.



Менеджер
Торговый дом "Нефтемаш"
Поставка ЗИП и оборудования
8 800 500 62 33
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 15 минут
Менеджер
Хрусталев Александр
Ведущий специалист
+7 (960) 085-44-12
Консультация специалиста
Наш менеджер ответит вам в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня